UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
EPOC
Université de Bordeaux  CNRS  EPHE  OASU

Version Française
 
HomeNewsJobsAccessLinksSite Map
 
> Research > Teams > METHYS > People Back
Valid XHTML 1.0 Transitional

Valid CSS!
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
METHYS : L'Equipe

Chercheurs, Enseignants-Chercheurs et Ingénieurs de Recherche permanents

Natalie Bonneton 05 40 00 37 90natalie.bonneton@u-bordeaux.frnearshore hydrodynamics
Philippe BonnetonPage Web Personnelle05 40 00 29 65philippe.bonneton@u-bordeaux.frmodelling of nearshore hydrodynamics and sediment transport
Bruno CastellePage Web Personnelle05 40 00 24 50bruno.castelle@u-bordeaux.frDynamique hydro-sédimentaire et morphodynamique des littoraux sableux / Chargé de mission « Animation scientifique » de l'UMR
Isabel Jalon Rojas 05 40 00 88 75isabel.jalon-rojas@u-bordeaux.fr 
Bertrand Lubac 05 40 00 88 26bertrand.lubac@u-bordeaux.frradiométrie de la couleur de l'océan, télédétection, transfert radiatif, optique marine / responsable du Service Terrain
Vincent Marieu 05 40 00 88 31vincent.marieu@u-bordeaux.frscientific computing and numerical modelling applied to nearshore processes
Nadia Sénéchal 05 40 00 31 39nadia.senechal@u-bordeaux.frsandy beach hydro/morphodynamics
Aldo Sottolichio 05 40 00 88 49aldo.sottolichio@u-bordeaux.frfine sediments dynamics in estuaries and lagoons / head of the METHYS Team

Personnels Techniques permanents

Guillaume Detandt 05 40 00 88 72guillaume.detandt@u-bordeaux.frdevelopment of field instrumentation

Doctorants, ATER et Post-Doctorants

Olivier Burvingt  olivier.burvingt@u-bordeaux.frProjet 'Examination of the recent past and future Response of coastal Dunes to Extreme storms and Sea level rise: ERoDES' - H2020 MSCA IF - GA 891807
Maurizio D'Anna  maurizio.danna@u-bordeaux.frModélisation passée et future de l'évolution du trait de côte sableux et de ses incertitudes : vers une approche holistique
Sophie Defontaine  sophie.defontaine@u-bordeaux.frEtude des impacts de la remontée du bouchon vaseux sur la dynamique esturiarienne dans le cadre du projet EMPHASE
Mélanie Diaz  melanie.diaz@u-bordeaux.frPhysique des transferts particulaires à l'embouchure de la Gironde
Junli Guo    
Carla Labarthe  carla.labarthe@u-bordeaux.frRelations entre granularité des sédiments, pentes des plages et déferlement des vagues
Quentin Laporte-Fauret  quentin.laporte-fauret@u-bordeaux.frSuivi par photogrammétrie d'image drone de plusieurs secteurs de cordon dunaire le long de la côte girondine et analyser l'évolution diachronique du secteur de l'anse du Gurp
Arnaud Le Pedevic  arnaud.le-pedevic@u-bordeaux.frImpact des herbiers sur les processus hydro-sédimentaires à l'intérieur du Bassin d'Arcachon : approche quantitative des relations entre agitations de surface, flux hydro-sédimentaires et couverture d'herbier
Kévin Martins  kevin.martins@u-bordeaux.frBourse post-doctorale Sklodowska-Curie pour le projet « Nearshore bathymetric inversion from lidars during extreme events - lidBathy ». Le projet vise à développer une meilleure connaissance des interactions hydre-morphologiques des plages sableuses pendant les événements extrêmes.
Isaac Rodriguez Padilla  isaac.rodriguez-padilla.1@u-bordeaux.frTélédétection par imagerie vidéo, inversion bathymétrique et analyse des circulations induites par les vagues
Rajae Rtimi  rajae.rtimi@u-bordeaux.frDynamique hydro-sédimentaire de l'estuaire de la Rance : fonctionnement, évolution, et gestion
Marine Vandenhove  marine.vandenhove@u-bordeaux.frFonctionnement hydrosédimentaire du littoral Nord Médoc, trajectoires naturelles d'évolution séculaire et effets des modes de gestion
Emilie Woussen  emilie.woussen@u-bordeaux.frInteractions entre le comportement mécanique des ouvrages de défense pour la protection du littoral et les processus hydro-sédimentaires contrôlant la dynamique du trait de côte : approche expérimentale couplée numérique

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Last update : 10 November 2021 | Contact | Legal Disclaimer | © 2006-2022 EPOC |