UMR CNRS 5805 EPOC
Environnements et Paléoenvironnements
Océaniques et Continentaux
EPOC
Université de Bordeaux  CNRS  EPHE  OASU

Version Française
 
HomeNewsJobsAccessLinksSite Map
 
> Research > Teams > LPTC > >L'Equipe Back
Valid XHTML 1.0 Transitional

Valid CSS!
Consignes de Sécurité et Numéros d'Urgence
(à l'usage des personnels du laboratoire)
LPTC : L'Equipe

Chercheurs, Enseignants-Chercheurs et Ingénieurs de Recherche permanents ou invités

Emmanuelle Barron  emmanuelle.barron@u-bordeaux.fr 
Marwa Brahim 05 53 35 24 29marwa.brahim@u-bordeaux.frgénie des procédés, électro-technologies, ultrasons et microondes pour le fractionnement de la matière
Hélène Budzinski 05 40 00 69 98helene.budzinski@u-bordeaux.frenvironment chemistry, exotoxicology, analytic chemistry / head of the LPTC Team
Marie-Hélène Dévier 06 72 57 17 62marie-helene.devier@u-bordeaux.frChimie analytique, approches bioanalytiques
Pierre-Marie Flaud 05 40 00 28 68pierre-marie.flaud@u-bordeaux.fr 
Nathalie Geneste 05 40 00 28 43nathalie.geneste@u-bordeaux.frModélisation Moléculaire, dynamique moléculaire, SAR/QSAR
Jean-Luc Giraudel 05 53 02 70 08jean-luc.giraudel@u-bordeaux.frStatistiques, fouilles de données, Réseaux de neurones artificiels
Pierre Labadie 06 72 57 17 62pierre.labadie@u-bordeaux.frChimie analytique et chimie de l'environnement, écodynamique des polluants persistants
Karyn Le Menach 05 40 00 33 24karyn.le-menach@u-bordeaux.frResponsable technique de la Plateforme de Chimie Analytique Organique Environnementale (PLATINE)
Patrick Mazellier 05 53 35 24 29patrick.mazellier@u-bordeaux.frTraitement des eaux, chimie de l'eau, réactions de dégradation des contaminants organiques, analyse
Patrick Pardon 05 40 00 28 67patrick.pardon@u-bordeaux.frChromatographie en phase liquide couplage spectrométrie de masse en tandem
Edith Parlanti 05 40 00 84 91edith.parlanti@u-bordeaux.frChimie de l'environnement, chimie analytique, spectroscopie optique, nano-séparation, matière organique dissoute/colloïdale
Nakry Pen  nakry.pen@u-bordeaux.frgénie des procédés, procédés membranaires, chimie verte, biodégradation des micropolluants
Emilie Perraudin 05 40 00 24 76emilie.perraudin@u-bordeaux.frChimie atmosphérique. Formation et devenir de l'aérosol organique secondaire. Etude des processus à l'échelle moléculaire
Aurélien Trivella 05 53 35 24 29aurelien.trivella@u-bordeaux.frPhotochimie
Ludovic Tuduri 06 72 57 17 62 / 05 56 84 58 34ludovic.tuduri@u-bordeaux.frchimie environnementale, chimie analytique, risque chimique et protection individuelle
Eric Villenave 05 40 00 63 50eric.villenave@u-bordeaux.fratmospheric chemistry

Personnels Techniques permanents

Sylvie Augagneur 05 40 00 28 67sylvie.augagneur@u-bordeaux.frResponsable technique de Systèmes de Chromatographie en phase liquide et Spectrométrie de masse (plateforme PLATINE)
Emmanuel Geneste 05 40 00 33 24emmanuel.geneste@u-bordeaux.frChromatographie liquide couplée à la spectrométrie de masse haute résolution
Laurent Peluhet 05 40 00 28 67laurent.peluhet@u-bordeaux.frResponsable du parc analytique de préparatioResponsable du service préparation de l'échantillon (plateforme PLATINE) / Assistant de Préventionn de l'échantillon (préparation, extraction, purification, reconcentration)
Mahaut Sourzac 05 40 00 31 95mahaut.sourzac@u-bordeaux.fr 
Nathalie Tapie  nathalie.tapie@u-bordeaux.fr 

Contractuels

Killian Angel  killian.angel@u-bordeaux.fr 
Alexis Chazeaubeny  alexis.chazeaubeny@u-bordeaux.fr 
Manon Gatard  manon.gatard@u-bordeaux.fr 
Célia Nicoleau  celia.nicoleau@u-bordeaux.fr 

Doctorants, ATER et Post-Doctorants

Odissa Abou Mehrez 05 40 00 70 13odissa.abou-mehrez@u-bordeaux.frEtude de la pollution de l'Environnement
Clara Becote  clara.becote@u-bordeaux.frEtude de l'évolution de particule atmosphérique unique en lévitation : application à la qualité de l'air et au changement climatique
Clémence Chardon  clemence.chardon@u-bordeaux.frDéveloppement de l'approche EDA : optimisation de la méthodologie et application à la caractérisation de perturbateurs endocriniens spécifiques du zebrafish dans les eaux de surface
Valentin Dupraz  valentin.dupraz@u-bordeaux.frDéveloppement de la spectrométrie de masse haute résolution pour des applications environnementales
Chan Gao  chan.gao@u-bordeaux.frFate of emerginig organohalogenated micropolluants in estuarine sediments
Lara Jamal El Dine 05 53 35 24 29lara.jamal-el-dine@u-bordeaux.frEtude de la photodégradation de pesticides dans les eaux de surface. Evaluation de l'efficacité et optimisation de procédés de dépollution des eaux de stations d'épuration
Nicolas Macorps  nicolas.macorps@u-bordeaux.frPrésence et transfert des substances per- et polyfluoroalkylées (PFAS) historiques et émergentes dans les écosystèmes aquatiques
Stephan Martin  stephan.martin@u-bordeaux.frDéveloppement d'échantillonneurs passifs pour la surveillance des pesticides dans l'air en milieu viticole
Ignacio Martinez Alvarez  ignacio.martinez-alvarez@u-bordeaux.frAnalyses des pesticides et HAPs chez les oiseaux (Projet ILETOP)
Pauline Merrot  pauline.merrot@u-bordeaux.frQualité chimique des sédiments de la vasière Ouest-Gironde et transfert de contaminants dans le réseau trophique de la sole commune Solea solea
Oussemah Ouali  oussemah.ouali@u-bordeaux.frEtude du comportement des biocides lors de vieillissements de bois traités en classe d'emploi 3 par des méthodes physico-chimiques d'analyses
Frédéric Ouedraogo    
Thibault Pelloquin  thibault.pelloquin@u-bordeaux.frDéveloppement d'échantillonneurs passifs miniaturisés pour caractériser l'exposition des abeilles aux pesticides de la ruche
Manon Pierdet  manon.pierdet@u-bordeaux.fr 
Pauline Pouyes-Artiguenave  pauline.pouyes-artiguenave@u-bordeaux.frEtude des mécanismes de formation et de dégradation des polluants
Solenne Reverbel  solenne.reverbel@u-bordeaux.frEtude des produits de transformation des contaminants émergents (ETRAC)

UMR CNRS 5805 EPOC - OASU - Université de Bordeaux
Allée Geoffroy Saint-Hilaire - CS 50023 - 33615 PESSAC CEDEX - FRANCE

| Last update : 10 November 2021 | Contact | Legal Disclaimer | © 2006-2022 EPOC |